Padrón Electoral Provincia de Buenos Aires

Elecciones Presidenciales 2019

11 de agosto 2019 (Primarias) – 27 de octubre (Generales)


En las elecciones de 2019 los argentinos elegiremos a un Presidente y Vicepresidente de la Nación para el período 2019-2023.

Además, se renovarán las cámaras del Congreso. En todas las provincias del país y en la Ciudad de Buenos Aires se elegirán 130 diputados nacionales cuyos mandatos durarán 4 años (2019-2013). Por otro lado, en CABA y las provincias de Chaco, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Salta, Santiago del Estero y Tierra del Fuego, serán electos 24 senadores nacionales con mandatos por 6 años (2019-2025).

Para que una fórmula se proclame ganadora, será suficiente con que recoja el 45 % de los votos válidos, o bien, el 40 %, y, una diferencia de al menos 10 % con la que ocupe el segundo lugar. A falta de estos resultados, habrá una segunda vuelta (Ballotage) únicamente compitiendo las dos fórmulas más votadas el domingo 24 de noviembre.


¿Dónde voto? la consulta al padrón electoral puede realizarse por internet, por teléfono o via SMS.

Consultar Padrón Electoral

Consulta por teléfono: llamando gratis al 0800-999 PADRON (7237)

Consulta por SMS: enviando un mensaje de texto al 64646 con la palabra VOTO seguida de un espacio, el número de DNI, otro espacio y la letra M o F según se trate de una persona de sexo masculino o femenino.


¿Que se elige en cada provincia?

Deberán elegirse 130 diputados y 24 senadores nacionales para renovar las bancas legislativas: Chaco, Salta, Santiago del Estero, Entre Ríos, Neuquén, Río Negro, Tierra del Fuego y la Ciudad de Buenos Aires deben votar 3 senadores cada uno; Buenos Aires a 35 diputados y la Ciudad de Buenos Aires a 12 diputados; Santa Fe tiene que votar 10 diputados; Tucumán y Mendoza 5 cada una; Santiago del Estero, Salta, Misiones, Entre Ríos y Corrientes a 4 cada uno; Chaco, Chubut, Formosa, Jujuy, La Rioja, Río Negro, San Juan y Tierra del Fuego, votarán cada uno a 3; y Catamarca, La Pampa, Neuquén, San Luis y Santa Cruz a 2 diputados cada uno.

Localidades:

Adrogué, Alberti, Alejandro Korn, América, Arrecifes, Avellaneda, Ayacucho, Azul,Bahía Blanca,Balcarce,Banfield,Baradero,Batán,Béccar,Bella Vista,Benavídez,Benito Juárez,Berazategui,Bernal,Bolívar,Bosques,Boulogne Sur Mer,Bragado,Brandsen,Burzaco,Campana,Cañuelas,Capilla del Señor,Capitán Sarmiento,Carhué,Carlos Casares,Carlos Spegazzini,Carlos Tejedor,Carmen de Areco,Carmen de Patagones,Casbas,Caseros,Castelar,Castelli,Chacabuco,Claypole,Colón,Comandante Nicanor Otamendi,Coronel Dorrego,Coronel Pringles,Coronel Suárez,Coronel Vidal,Daireaux,Dock Sud,Dolores,Don Torcuato,Eduardo O’Brien,El Jagüel,El Palomar,El Talar,Ezeiza,Ezpeleta,Francisco Álvarez,Florentino Ameghino,Garín,General Alvear,General Arenales,General Belgrano,General Conesa,General Daniel Cerri,General Guido,General Juan Madariaga,General Las Heras,General Lavalle,General Pacheco,General Pinto,General Rodríguez,General Villegas,Gerli,Glew,González Catán,Gregorio de Laferrere,Guaminí,Guernica,Haedo
Henderson,Hudson,Hurlingham,Ingeniero Budge ,Ingeniero Maschwitz,Isidro Casanova,Ituzaingó,José C. Paz,Junín,La Emilia,La Plata,
La Tablada,La Unión,Lanús,Laprida,Las Flores,Lezama,Llavallol,Libertad,Lincoln,Lobería,Lobos,Lomas de Zamora,Lomas del mirador,Longchamps,Los Polvorines,Los Toldos,Luis Guillón,Magdalena,Maipú,Mar de Ajó,Mar del Plata,Mar del Tuyú,Marcos Paz,Mariano Acosta.Martínez,Médanos,Merlo,Miramar,Monte,Monte Chingolo,Monte Grande,Monte Hermoso,Navarro,Necochea,Nueve de Julio,Olavarría,Paso del Rey,Pehuajó,Pellegrini,Pergamino,Pila,Pilar,Pinamar,Pontevedra,Presidente Derqui,Puan,Punta Alta,Quilmes,Rafael Calzada,Rafael Castillo,Ramallo,Ramos Mejía,Ranchos,Rauch,Rawson,Remedios de Escalada,Rojas,Roque Pérez,Saavedra,Saladillo,Salto,San Andrés de Giles,San Antonio de Areco,San Antonio de Padua,San Cayetano,San Fernando,San Francisco Solano,San Isidro,San Juan Bautista (ex Florencio Varela),San Justo,San Martín,San Pedro,San Nicolás de los Arroyos,San Vicente,Santa María,Sarandí,Suipacha,Tandil,Tapalqué,Temperley,Tigre,Tornquist,Treinta de Agosto,Trenque Lauquen,Tres Arroyos,Tres Lomas,Tristán Suárez,Turdera,Valentín Alsina,Vedia,Veinticinco de Mayo,Vicente López,Villa Ballester,Villa Elisa,Villa Fiorito,Villa Luzuriaga,
Villa Madero,Villa Ramallo,Villa Tesei,Wilde,Zárate